Американцы испытали первый "ветромобиль"

Американцы испытали первый "ветромобиль"



Транспорт

В американском штате Калифорния прошли первые испытания ветромобиляавтомобиля, приводимого в движение исключительно силой ветра. Аппарат под названием Blackbird создал специалист по аэродинамике Рик Кавалларо в качестве ответа на интернет-дискуссию, в которой принципиальная возможность существования подобного средства передвижения подвергалась сомнению.

Сверхлегкий одноместный болид на трех колесах, построенный в сотрудничестве с университетом Сан-Хосе, оснащен высокой мачтой, на которой расположен пятиметровый пропеллер. Схема движения ветромобиля весьма оригинальна: изначально ветер толкает сам автомобиль, а кинетическая энергия с колес передается на тяжелый ветряк и раскручивает его. После этого, набрав инерцию, пропеллер в свою очередь разгоняет автомобиль.

Blackbird, Ветромобиль

На испытаниях Рику Кавалларо удалось достичь скорости в 61,5 км/ч, что в 2,85 раза превышало скорость дувшего в тот момент ветра. Изобретатель считает, что это не предел: следующие испытания будут проводиться на идеально гладкой поверхности соляных озер в Неваде.

0

Теги: Blackbird, Ветромобиль, Автомобиль, Транспорт, Ветер




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 15-06-2010, 10:49 | Просмотров: 6 031 | Комментарии (2)



Комментарии:

Vortex

0
В какую сторону ехать тоже ветер подсказывает?

19 июня 2010 14:15

Redi

0
Свершилось)вечный двигатель готов

25 июня 2010 03:48


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04723).